LAROUSSE Pierre (1817-1875).
Plaquette en bronze... Lot 50
Résultat :
Estimation :
LAROUSSE Pierre (1817-1875).
Plaquette en bronze doré, signée Alexandre CHARPENTIER (1856-1909), datée 1902, représentant l'encyclopédiste accoudé à sa table de travail, la tête tournée vers la gauche et au revers en creux, l'emblème de la maison Larousse crée par le peintre Eugène Grasset. Bon état.
H. : 70 mm - L. : 68 mm.