BULOZ François (1803-1877).
Belle médaille en... Lot 42
Résultat :
Estimation :
BULOZ François (1803-1877).
Belle médaille en bronze doré, signée Lucien BAZOR (1889-1974), datée 1929, souvenir commémoratif du 100e anniversaire de la Revue des Deux Mondes, ornée sur une face d'un buste du directeur de la revue, la tête tournée vers la droite et au revers d'une allégorie représentant une femme drapée à l'antique, tenant un flambeau dans chaque main, entourée de deux globes. Bon état.
Diam. : 100 mm.