ACADÉMIE FRANÇAISE.
Belle médaille commémorative du tricentenaire de l'Académie française, en bronze doré, signée Paul-Marcel Damman (1885-1939) et datée 1935, ornée d'un buste de Richelieu et au revers d'une muse surmontée de l'inscription «À l'immortalité». Conservée dans son écrin d'origine en cuir vert, frappé sur couvercle en lettres d'or «Académie française 1635-1935». Bon état.
Diam. : 80 mm.