Fils illégitime du prince Philippe II d'Orléans, régent de France et d'une danseuse de l'Opéra de Paris. Lettre autographe signée «L'archevêque duc de Cambrai», adressée au chevalier de Villefranche, chevalier de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem, Clichy, le 28 août 1756, in-4°, 1 page, texte en français, avec cachet en cire rouge de l'expéditeur. Pliures, déchirures.