GUERRE RUSSO-OTTOMANE.
Souvenir commémoratif offert... Lot 30
Résultat :
Estimation :
GUERRE RUSSO-OTTOMANE.
Souvenir commémoratif offert aux épouses des officiers de l'armée impériale de Russie, à l'occasion du 25e anniversaire de la bataille de Schipka, durant la guerre Russo-Turque (1877-1878). Flacon à parfum en cristal à décor gravé de motifs floraux, orné sur une face d'un cartouche ovale en vermeil ciselé et orné de l'emblème des Romanoff et au revers de deux sabres entrecroisés portant l'inscription «Schipka 1877-1902» sous couronne impériale. Le bouchon est à décor d'une branche de rose. Conservé dans son écrin d'origine gainé de cuir vert, signé Shipkoff Kazanuk.
Usures du temps, mais bon état général.
H. : 10 cm - L. : 5 cm.