Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

ORDRE DE LA COURONNE (Roumanie). Ensemble de chevalier de 1re classe (modèle grand-croix), à titre civil, composé de sa plaque (émail, argent, vermeil), de son bijou (émail, argent, vermeil) et son ruban écharpe en taffetas de soie moirée bleu et banc. Travail roumain de la Maison Heinrich Weiss à Bucarest. Petits accidents et usures du temps, mais bon état général. Plaque : H. : 7,5 cm - L. : 7,5 cm. Bijoux : H. : 5,5 cm - L. : 5,5 cm. Poids total brut : 108 g. Voir illustration page 5.