ECOLE ROMAINE CARAVAGESQUE
Première Moitié du XVIIe siècle
La Charité Romaine
Pero, jeune fille romaine, allaite secrètement lors de ses visites à sa prison, son père Cimo condamné à mourir de faim (Maxime Valère, Faits et dits mémorables ; Livre V, ch. 4)
Huile sur toile (Rentoilage ; quelques anciennes restaurations)
H. 88 - L. 120,5 cm