BRUEGHEL Pieter III (Attribué à)
Anvers 1589 - id. ; vers 1639
Les cadeaux de noce
Huile sur panneau. Parquetage (restaurations)
H. 72 - L. 103,5 cm
Provenance : 1 - Bruxelles, Galerie Georges Giroux, 20 février 1954, n° 443 (Tfl. X) ;
2 - Paris, Galerie charpentier, 15 décembre 1959, n° 9 " attribué à Pieter Brueghel II " (reproduit Pl. IV);
3 - Paris, Hôtel Drouot, Maîtres Rabourdin et Choppin de Janvry, 18 mars 1997, n° 14 (Pieter Brueghel III).
Bibliographie : 1 - Georges Marlier, Pieter Brueghel le Jeune, pp. 441 - 442 (reproduit. Fig. 287) comme Atelier de Pieter Breughel II (Bruxelles 1969) ;
2 - Klaus Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564 - 1637 / 38). Vol II. n° F. 840, p. 705, comme " attribuable à Pieter Brueghel II (Luca Verlag Linden 1998).