RAPHAEL - Raffaello Santi ou Sanzio (D'après)
1483... Lot 443
Résultat :
Estimation :
1483 - 1520
La Sainte famille avec sainte Anne et le petit saint Jean
Huile sur toile (Rentoilage ; soulèvements en bas à gauche ; quelques restaurations)
H. 115 - L. 91 cm
Reprise ancienne d'après La Vierge au palmier, gravée par Marcantonio Raimondi, d'après une composition disparue de Raphael, ou de son disciple Gian Francesco Penni (1488 - 1528) (Cf. Catalogue de l'exposition Raphaël. Les dernières années. p .191 & 192 - Musée du Louvre 2012 - 2013). Le peintre ici a rajouté la figure de Joseph appuyé sur un muret, au lieu et place du palmier, et le grand drapé vert aux fils d'or sur lequel se détachent les figures.