MANUFACTURE DE SEVRES
Tasse à thé et sa soucoupe, en porcelaine dure, du service d'apparat du roi Louis-Philippe au château d'Eu, modèle coupe deuxième grandeur à fond vert clair et blanc rehaussé de frises de rinceaux et de filets d'or, ornées d'une alternance de réserves rectangulaires et ovales renfermant des groupes de fleurs polychromes peints sur fond noir et cartouches ovales à fond rose pale, renfermant des trophées et emblèmes en camaïeu gris façon camée, l'ensemble se détachant sur un fond vert amande et rinceaux or.
Tasse :
Marque verte : LP (Louis-Philippe) sous couronne SV (18)46
Marque de peintre en rouge : ER pour Eugène Richard, actif de 1833 à 1872.
Marques en creux : 46-10 pour octobre 1846
Marque or LP sous couronne Sèvres 1847.
Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne.
Soucoupe :
Marque de peintre : AB pour Louis-Désiré Barré, actif de 1844 à 1881. Marque en creux du mouleur : D pour Pierre-Adrien Derivière, actif de 1834 à 1851 et 46 y.
Marque or du doreur : Jean-Louis Moyez, actif de 1818 à 1848
Époque Louis-Philippe
Tasse H. : 7,2cm D. : 12cm
Soucoupe D. : 15,3cm