Lot n° 73

Yves KLEIN (1928-1962)

Résultat :
Estimation :

Le journal d'un seul jour, 1960 Portfolio toilé comprenant une copie originale du journal « Dimanche », daté du 27 novembre 1960. « Dimanche », parfois désigné sous le nom de Journal d'un seul jour, est ce journal mythique entièrement rédigé et publié par Yves Klein le dimanche 27 novembre 1960. Yves Klein y montre pour la première fois la célèbre photographie de son saut dans le vide. Numéroté et certifié par les Archives Yves Klein. The one-day newspaper, 1960 A linen portfolio containing an original copy of the journal “Dimanche”, dated 27 November 1960. “Dimanche”, sometimes referred to as the Journal d'un seul jour, is the mythical journal written and published entirely by Yves Klein on Sunday 27 November 1960. In it Yves Klein shows for the first time the famous photograph of his jump into the void. Numbered and certified by the Yves Klein Archives. H_55,5 cm L_38 cm Provenance : Collection privée