Album de cartes postales, vers 1930
Ensemble de 504 cartes postales, suite de 84 planches.
Postcard album, circa 1930
Set of 504 postcards, suite of 84 plates.
H_34 cm L_34 cm
On y joint :
MAX ERNST (1891-1976)
Oiseau, vers 1930
Collage de timbres sur papier formant un oiseau.
Collage of stamps on paper forming a bird.
H_8,7 cm L_13,8 cm
Provenance :
- Collection Paul Eluard
- Collection Gala Eluard Dali
- Collection Cécile Eluard
- Collection Rogier Dérieux
- Collection privée
Bibliographie : La photographie timbrée. L'inventivité visuelle de la carte postale photographique, quatre planches de l'album reproduites pages : 98-99-100 et 101
Exposition : La photographie timbrée. L'inventivité visuelle de la carte postale photographique au début du XXe siècle, 4 mars-8 juin 2008, Jeu de Paume.