DEUX GLADIATEURS ou LA VICTOIRE (1924)
Bronze à patine bleue, noire.
Tirage d'artiste signé “R.Tegner”, fondu par “Brodr.Grage.
Bronce Stoberi” (estampille), seule épreuve identifiée en fonte danoise.
Salon des Artistes Français (1924, plâtre) : “La Victoire”.
Bronze with blue, black patina.
Artist's print signed "R.Tegner", cast by "Brodr.Grage.
Bronze Stoberi" (stamp), the only identified Danish cast proof.
H_87,2 cm L_36 cm P_20,3 cm
Provenance : Galerie Univers du bronze.
Un certificat d'autheticité de l'Univers du bronze sera remis à l'acquéreur