Chaîne en or jaune 18 K (750 °/°°) à maille gourmette retenant un pendentif Croix de Brioude ou Saint-Esprit également en or jaune 18 K, représentant un oiseau rehaussé d'émail blanc et vert (manques), et serti de citrines dans des entourages de petits rubis et verres verts (chocs), ainsi que trois citrines gouttes en pampilles.
Poids brut total : 22,7 gr.
H : 8,2 cm (pendentif avec bélière)
En l'état