Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

PULL de Martin Gore Ultra World Tour 1997. Pull dessiné et créé par Sara Freegard, lurex coupé et assemblé à une doublure satin. Chaque costume proposé possède les traces de son usage sur scène (usure, transpiration, maquillage) et, outre la garantie des créateurs et/ou réalisateurs, témoigne qu'il a bien été porté, sauf mention contraire. "Martin a toujours adoré ce qui concerne le bondage et l'héritage punk. J'ai voulu créer un style punk «  de luxe »." Sara Freegard Slash neck jumper Ultra World Tour 1997. Designed and produced by Sara Freegard The designer's remark: Martin always loved anything to do with bondage and punk heritage. I wanted to create a "luxury" punk style. Fabric: cut lurex assembled with satin lining. Each of the proposed outfits shows signs of its use on-stage (wear, sweat, make-up) and, on top of the creators' and/or makers' guarantee, show that it has been worn, unless otherwise specified.