Storm Thorgerson (1944-2013), Liquid Dark Side... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Storm Thorgerson (1944-2013)
Liquid Dark Side of The Moon A.
Sérigraphie, signée en bas à droite et numérotée 18/40.
Storm Thorgerson nous livre ici un de ses plus grands chefs d'oeuvre : une représentation liquide du prisme triangulaire du Dark Side of The Moon.
Pionnier du "Cover Art" il s'est illustré par ses représentations photographiques pour les pochettes d'album. Influencé par l'oeuvre de Magritte, il collabore avec de nombreux groupes et artistes tels que Led Zeppelin, Peter Gabriel, Genesis et surtout Pink Floyd.
Storm Thorgerson (1944-2013)
Fine-Art silk-screenprint - 18/40 -
Signed bottom right by Storm Thorgerson.
Storm Thorgerson here reinterprets one of his masterpieces: a liquid representation of Dark Side of the Moon's triangular prism.
Storm Thorgerson (1944-2013), pioneer of Cover Art, won fame with his photographic representations for album covers.
Influenced by Magritte's oeuvre, he collaborated with many bands and artists such as Led Zeppelin, Peter Gabriel, Genesis and especially Pink Floyd.