Sabre Shamshir.
Poignée à plaquettes de bois (manques) et filigrane de fer en partie basse. Garde en fer, à deux quillons et demi-oreillons avec restes de décor à l’or. Lame courbe damas, décoré d’un médaillon au lion et d’inscriptions en arabe au talon. Fourreau recouvert de chagrin à quatre garnitures et deux anneaux en fer avec restes de décor à l’or.
(Usures et petits manques). XIXe siècle.