Vente aux enchères de Tableaux anciens, mobilier et objets d'art - Marseille

Enchérissez sur la liste des lots Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés : 06 mai 2022 - Marseille - Marseille

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art

vendredi 06 mai 2022 - 14:30 (CEST) - Live
224, rue Paradis - 13006 Marseille
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Bien que n'étant pas attribué et que son modèle ne soit pas identifié, le Portrait d'un flûtiste dans son cabinet de l'école française vers 1730 devrait suciter bien des convoitises. 20 000/30 000 € sont annoncés à son endroit. Il sera accompagné aux cimaises par une Scène animée devant les ruines du peintre provençal Jean-Antoine Constantin d'Aix (7 000/8 000 €), dont le style le place parmi les précurseurs du romantisme – il aura notamment une forte influence sur son élève François Marius Granet. Pour les amateurs de peinture ancienne, on relèvera la présence d'une paire de cuivres, Paysage à la chaumière et Paysage à la ferme , d'un peintre flamand vers 1670 (4 000/6 000 €). Issue d'un travail du nord de la France ou du sud des Flandres de la fin du XII e ou du XIII e siècle, une tête d'homme coiffé d'un bonnet en pierre marbrière se négociera à 12 000/15 000 €, tandis qu'une suite de quatre fauteuils anglais d'époque George III – fin du XVIII e – en bois doré, à dossier plat et décor de perles et feuillages dans le goût de François Hervé, pourrait accepter 5 000/8 000 €. Articles après-vente
Un portraitiste brillant mais anonyme
Mystérieux, ce flûtiste au visage rayonnant a séduitLire la suite
Articles avant-vente
Un mystérieux musicien vers 1730
Dynamique et coloré, ce portrait de flûtiste attiseLire la suite
253 Résultats
Liste Galerie