Lot n° 160

Résultat :
Estimation :

Tête d'homme en pierre marbrière. Coiffé d’un bonnet aux bords retroussés, sa chevelure est formée par des mèches ondulées tombant sur les tempes jusque dans le cou et par un groupe de cheveux peignés en arrière ; yeux gonflés en amende, paupières ourlées, bouche fermée et barbe finissant par de petites mèches juxtaposées. Nord de la France où sud des Flandres ?, fin du XIIe / XIIIe siècle. H. : 30 cm sur un socle de marbre noir. (fissures et restaurations)