OEuvres complètes de J. De Maistre. Nouvelle édition, contenant ses oeuvres posthumes et toute sa correspondance inédite.
Lyon, Vitte et Perrussel. 1884 - 1886.
Quatorze volumes in-8, reliures de l'époque en demi-chagrin vert (brun clair pour les deux premiers volumes), plats de percaline verte (aubergine pour les deux premiers volumes) ornée d'encadrements de filets à froid avec supralibris doré au centre, dos à nerfs ornés de filets à froid et d'un fleuron doré dans chaque caisson, tranches mouchetées.
Première édition complète des oeuvres de Joseph de Maistre.
Exemplaire offert en prix d'excellence en 1890 par le Collegium Sanctae
Mariae (étiquette collée au contreplat des tomes I, VI, VII, IX, XII et
XIII et supralibris doré sur les premiers plats des volumes).
Volumes I et II en reliures identiques mais d'une teinte différente et ornées d'un fleuron différent aux dos. Sans le volume de table publié séparément en 1887 pour être offert aux souscripteurs.