Lot n° 45

René MENARD (Paris 1861-1930)

Résultat :
Estimation :

Les pyramides le matin Huile sur toile d'origine 73 x 100 cm Signé en bas à droite R. Ménard Porte au dos la marque au pochoir Paul Foinet Fils Porte au dos deux anciennes étiquettes mentionnant "Les pyramides le matin" et sur une troisième "Soleil levant sur les pyramides 85 " Cadre doré à décor de feuille d'acanthe Lors de l'exposition de mars 1928 à la galerie Georges Petit, René Menard expose deux oeuvres en relation avec notre tableau: N°20 La vallée du Nil au pied des Pyramides N° 40 Les Pyramides le soir Son voyage en Egypte lui donna l'occasion de rapporter de nombreuses esquisses l'inspirant pour les toiles