Lot n° 437

Résultat :
Estimation :

Mobilier de chambre à coucher en acajou et placage d'acajou flammé, et ornements en bronze et laiton dorés, comprenant : - une très grande armoire à ressaut central et fronton cintré, les montants à pans, ouvrant par trois portes dont la principale foncée d'une glace biseautée et découvrant un intérieur en chêne formé d'étagères et deux tiroirs, repose sur des pieds galbés à enroulement 236 x 226 x 60 cm - un lit double à deux chevets inégaux, assorti à l'armoire 152 x 202 x 145 cm - un chevet ouvrant par un vantail surmonté d'un tiroir et reposant sur un piétement galbé, intérieur du caisson garni de marbre blanc veiné gris. Dessus de marbre bèche mouluré 82 x 44 x 30 cm Riches garnitures en bronze et laiton dorés, telles que moulures, frises d'entrelacs et piastres, enroulements et chutes feuillagées, épis de blé, pots à feu, motifs de grecques, carquois et guirlandes de fleurs Fin du XIXe - début du XXe siècle (miroir étamé, petits accidents et manques, ornements à refixer)