Alfred Auguste JANNIOT (1889-1969)
Buste de Madame Odette Gaffie
Sculpture en taille directe sur marbre
Signée A. Janniot
Vers 1925
H : 40 cm
Provenance : Collection particulière, Nice
Historique de la commande : M. Soulas avait commandé à Janniot le portrait de sa petite-fille Odette Gaffie, née en 1903, et qui avait environ 20 ans au moment de la conception de la sculpture.
Alfred Auguste Janniot a réalisé les deux impressionnants haut-reliefs sur les thèmes affrontés des Horreurs de la guerre et des Bienfaits de la paix. Son inauguration eut lieu en 1928 en présence du Maréchal Foch. Depuis, le monument est resté l'un des grands points de ralliement commémoratif de la ville de Nice.
Cette sculpture est à rapprocher de « l'Hommage à Jean Goujon », oeuvre exposée devant l'Hôtel du Collectionneur de Jacques Émile Ruhlmann à l'Exposition Internationale de Paris en 1925