PARIS 1809 - 1819
Théière en vermeil uni de forme ovale, le couvercle à charnière sommé d’une prise figurant une urne. Anse à deux points d’accroche. Gravée d’armoiries d’alliance surmontée d’une couronne ducale.
Orfèvre : C.P. VALLAND, insculpe en 1810
Poids brut : 566 g - longueur : 27,4 cm - hauteur : 10 cm
Poinçon : garantie des orfèvres
État : dévermeillée