Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

EMILIE MEDIZ-PELIKAN (Vöcklabruck 1861 - 1908 Dresde) Pinède de Bohême, 1905 Lithographie/papier, 26,5 x 41 cm signé E. Pelikan Provenance : succession de l'artiste, Gertrude Honzatko-Mediz Zurich (fille de l'artiste), République d'Autriche - Finanzprokuratur, Galerie Kurt Kalb Vienne, Kunsthandel Dr. Margarete Widder Linz, propriété privée Autriche. PRIX DE L'ESTIMATION °€ 300 - 600 PRIX DE DÉPART € 300 Peintre paysagiste autrichienne. A séjourné dans la colonie d'artistes de Dachau et dans la colonie d'artistes de Knokke, a exposé à la Sécession viennoise et au Hagenbund. Était mariée à Karl Mediz. Style à classer entre l'Art nouveau, le symbolisme, l'impressionnisme d'ambiance et l'impressionnisme. A réalisé des dessins et des gravures lors de voyages dans le sud, sur la côte adriatique et sur l'île de Lacroma. Fait partie des artistes autrichiennes importantes comme Tina Blau, Olga Wisinger-Florian et Marie Egner. Dans l'ensemble de l'œuvre de l'artiste Emilie Mediz-Pelikan, née à Vöcklabruck, les paysages occupent une place centrale. À 21 ans, elle fut la dernière élève privée du peintre paysagiste Albert Zimmermann, déjà très âgé. Mediz-Pelikan étudia à l'Académie de Vienne et suivit son professeur Albert Zimmermann à Salzbourg et à Munich. En 1891, elle épousa le peintre et graphiste Karl Mediz, avec lequel elle vécut d'abord à Vienne, puis à Dresde à partir de 1894. Elle était en contact avec la colonie d'artistes de Dachau et entreprit des voyages d'études à Paris, en Belgique, en Hongrie et en Italie. Ce n'est que vers 1900 qu'elle réussit à percer artistiquement avec ses paysages. L'héritage de l'artiste, décédée prématurément à Dresde en 1908, ayant été entreposé dans l'ex-RDA jusque dans les années 1980, ce n'est que relativement tard que l'on a redécouvert et réévalué l'artiste, tant dans l'histoire de l'art autrichien que sur le marché de l'art. En 1986, les premières grandes expositions ont eu lieu au Musée régional de Haute-Autriche et à l'École supérieure des arts appliqués de Vienne. Comme beaucoup de peintres impressionnistes, Emilie Mediz-Pelikan s'est intéressée de près à la nature et à sa variabilité dès le début de son activité artistique. Souvent, ses œuvres sont plongées dans une atmosphère enlevée. Le motif des bouleaux, souvent utilisé par elle - et par son mari - se retrouve plus tard dans des représentations de Klimt, Baar ou Junk. Dans une lettre adressée à son mari en 1893, elle décrit son voyage à Chotěboř, en Bohême, ainsi que la beauté des arbres de cette région. En feuilletant la correspondance entre le couple, on ressent immédiatement l'importance centrale de la nature. Les descriptions du paysage et de sa végétation sont détaillées, Mediz-Pelikan les consigne également dans des croquis détaillés. Mais des travaux impressionnants ont également été réalisés lors de voyages au bord de la mer Adriatique, sur des sites côtiers comme Duino ou Dubrovnik (Lacroma). A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (indiquée par un ° dans le catalogue), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère la plus élevée. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.