Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Partie antique de la Via Appia hors la porte de saint Sébastien. 1748
Planche de la suite Antichita Romana
Focillon 61, Wilton-Ely 123, Ficacci 94
Eau-forte. Belle épreuve sur vergé.
La feuille avec petites marges : 15,5 x 28,5 cm AC
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis