Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Tombeau royal ou consulaire sur le mont Albano. 1762
Planche III des antiquités d'Albano et de Castel Gondolfo
Focillon 511, Wilton-Ely 644, Ficacci 563
Eau-forte. Epreuve sur vergé
54,8 x 64 cm + grandes marges AC
Epreuve avec rabat inférieur repliable, pli central vertical, déchirures dans la marge supérieure.
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis