Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Bains de Caracalla (Intérieur du hall central). 1765
Planche de la suite les Vedute di Roma
Hind 77, Focillon 851, Wilton-Ely 210, Ficacci 948
Eau-forte. Epreuve sur vergé de la 1ère édition de Paris (H. II/IV)
42 x 65 cm + marges AC
Pli vertical médian
Marges empoussiérées
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis