Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Prospettiva dello stesso delubro.1762
Planche monumentale de la suite Descrizione dell'emissario del lago Albano
Focillon 500, Wilton-Ely 633, Ficacci 553
Eau-forte sur vergé, tirée à partir de deux cuivres. 60 x 90 cm + marges AC
Planche pliée en 6, rupture le long du coup de planche et fragilité aux pliures
Abondantes rousseurs dans les marges.
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis