Jacques MATHAM (1571 - 1631)
Cupidon et Pan.... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Jacques MATHAM (1571 - 1631)
Cupidon et Pan. Circa 1596
New Hollstein 179
Eau-forte d'après le Cavalier d'Arpin, publiée par Clément de Jonghe.
27 x 40 cm AC
L'épreuve est irrégulièrement coupée à la limite de la composition ; elle est doublée et restaurée. On note aussi une pliure et une déchirure en haut, à droite.
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis