Odilon REDON (1840-1916)
Le Centaure visant les nues
Plume et lavis d’encre de Chine.
Signée en bas à droite.
23 x 30 cm
Provenance :
Vente, Paris, H.D., 24-25 novembre 1975, n° 289, reproduit en couverture.
Bibliographie :
Alec Wildenstein, Odilon Redon. catalogue raisonné de l’œuvre peint et dessiné. Volume II : Mythes et Légendes, Paris, Bibliothèque des Arts, 1994, reproduit sous le n° 1247, pp. 266-267.