JACOB Max (1876-1944) Poète et artiste surréaliste, les 153 poissons de la pêche miraculeuse, dessin à l'encre, déchirure, signé "Max", et titré, 20X21,5. Il est une figure marquante du XXe siècle.Poète et dessinateur; Il réalise une oeuvre graphique et musicale. Il se lie d'amitié avec Picasso qu’il rencontre en 1901, et tisse des liens privilégiés avec Apollinaire ou Reverdy. Il figure parmi les précurseurs du Dadaisme.