Tigres repos, 1931
Eau forte sur papier Japon nacré
Signée et justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche
Cachet à sec à la tête de panthère en bas à droite
36,5 x 49,5 cm (à vue)
Bibliographie :
- Felix Marcilhac , « Paul JOUVE », Éditions de l'Amateur, Paris 2005, reproduit page 369
- Charles Terrasse, « Paul JOUVE », Éditions du livre de Plantin, Paris 1948, esquisse pour cette eau-forte reproduite à la page 74