Agen - Lot-et-Garonne
DUCROS (Jacques)
Réflexions... Lot 491
Résultat :
Estimation :
Agen - Lot-et-Garonne
DUCROS (Jacques)
Réflexions singulières sur l'ancienne coutume de la ville d'Agen ; confirmées par l'authorité du droit & des ordonnances ; enrichies de la jurisprudence des nouveaux arrests, & par la doctrine des Docteurs tant anciens que modernes. Agen, Gayau, 1666. (Suivi de) Les illustres Harangues au Roy, à la Reyne mère, le jour d'Audiance publique dans Bourdeaux, assis sur leurs Throsnes Agen, Gayau, 1665.
In-4 : 3f., 10pp., 12pp., 645pp., 62pp., 1f., 34pp. (manque 3 feuillets de fin des harangues). Cerne clair en partie centrale en pied des derniers feuillets.
Vélin rigide ancien, ancienne restauration de vélin en bordure du plat supérieur.