Ex-libris Antoine d'Orléans et Duc de Montpensier... Lot 482
Résultat :
Estimation :
Ex-libris Antoine d'Orléans et Duc de Montpensier - Lot-et-Garonne
ANDIRAN (Frédérick d')
Excursion pittoresque dans l'ancien duché d'Albret - Nérac et quelques uns de ses environs. Paris, Rittner et Goupil, 1842.
Grand in folio : 1f., 4pp. (dédicace à S.A.R. Mme la Duchesse d'Orléans et explications des planches) et 12 belles lithographies en deux tons. Excellent état des planches malgré quelques petites piqûres marginales çà et là.
½ chagrin vert de l'époque, fers et filets dorés alternés de fers à froid sur dos à nerfs. Ensemble monté sur onglets. Bon exemplaire.
Très rare album figurant la très ancienne ville de Nérac.
L'auteur, bordelais de naissance, réalisa une oeuvre artistique considérable.
Provenance : Ex-libris imprimés d'Antoine d'Orléans et de la bibliothèque de S.A.R.le Duc de Montpensier.