Lot n° 473

Résultat :
Estimation :

Bordeaux LURBE (Gabriel de) Chronique bordeloise, corrigée & augmentée depuis l'année 1671 jusqu'au passage du Roi d'Espagne Bordeaux, Boé, 1703. (Suivi de) Continuation à la Chronique Bourdeloise commençant l'année 1620 jusqu'à présent (Suivi de) Continuation à la Chronique Bourdeloise depuis le mois de décembre 1671 jusques à la fin de 1700 (Suivi de) Privilèges des bourgeois de la ville et cité de Bourdeaux... Bourdeaus, Millanges, 1667. Recueil in-4 : 2f., 198f. 4 gravures hors texte représentant le cachet de Néron et 3 statues romaines) - 109pp. - 238pp. - 64pp. ; Cerne clair en marge de quelques feuillets, cerne plus large en fin de volume, petits trous et traces de vers en marge, plus importante en fin de volume. Basane fauve XVIIIe, dos à nerfs orné, restauration aux caissons en tête, manques de cuir sur plats, coupes et mors, coins émoussés. Ouvrage un peu usagé. En l'état.