CE LOT NE SERA PAS VENDU EN LIVE MERCI DE VOUS... Lot 42
Résultat :
Estimation :
THIS LOT WILL NOT BE SOLD LIVE PLEASE CONTACT THE AUCTIONHOUSE TO BID
Coupe en porcelaine doucaï, finement décoré de quatre dragons à cinq griffes émaillés vert et manganèse poursuivant la perle sacrée parmi des nuages au-dessus de pics montagneux et de vagues écumantes. L’intérieur présente un motif de dragon en médaillon central.
Chine, marque et époque Kangxi en kaishu sur la base.
Diam. 18,5 cm
(Importante restauration sur le pourtour)
Provenance : Collection privée française
Merci de bien vouloir prendre contact auprès de l’étude afin de connaître les conditions pour enchérir sur ce lot.