THIS LOT WILL NOT BE SOLD LIVE PLEASE CONTACT THE AUCTIONHOUSE TO BID
Vase rouleau en porcelaine, à décor wucai d’immortels au paradis céleste, accompagnés d’un daim, deux phénix, l’un des immortels soufflant parmi les nuages d’où émergent un phénix et un dragon. Le col orné de chrysanthèmes, pivoines et rochers.
Chine, XVIIe siècle
H. 39 cm
(Quelques fêles de glaçures)
Provenance : Collection privée française