Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

VER HUELL A[lexander]. Schetsen uit de portefeuille. Ze Zijn er! Hier-en-Daar - Krijtkrabbels - Tafeldans - Nalezing. Schetsen uit de portefeuille van Alexander V.H. op steen gebragt door M. Bos. Arnhem, P. Gouda Quint, s.d. [1887]. 28,5 x 38 cm, 2 ff.l. et 36 lithographies (dont la p. de titre) accompagnées de textes. 4 vol. brochés réunis dans 1 portfolio à lacets. 36/48 planches, manquent n° 9 à 20. [Avec, du même et dans un portfolio semblable : ] Afspiegelingen. Schetsen uit de portefeuille. Tijdspiegel - Phantasieen, Penneschetsen - Naar't Leven - Wit en zwart - Verspreide Platen. Arnhem, P. Gouda Quint, s.d. [1868]. 28,5 x 38 cm, 2 ff. et 43 planches en lithographies (dont la p. de titre) et une in-texte accompagnées de textes. 43/52 planches. Les portfolios sont quelque peu défraîchis, bon état intérieur malgré quelques rares piqûres. Ens. 2 vol.