VER HUELL. Schetsen uit de portefeuille. Ze Zijn... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
VER HUELL A[lexander]. Schetsen uit de portefeuille. Ze Zijn er! Hier-en-Daar - Krijtkrabbels - Tafeldans - Nalezing. Schetsen uit de portefeuille van Alexander V.H. op steen gebragt door M. Bos.
Arnhem, P. Gouda Quint, s.d. [1887].
28,5 x 38 cm, 2 ff.l. et 36 lithographies (dont la p. de titre) accompagnées de textes. 4 vol. brochés réunis dans 1 portfolio à lacets.
36/48 planches, manquent n° 9 à 20.
[Avec, du même et dans un portfolio semblable : ]
Afspiegelingen. Schetsen uit de portefeuille. Tijdspiegel - Phantasieen, Penneschetsen - Naar't Leven - Wit en zwart - Verspreide Platen.
Arnhem, P. Gouda Quint, s.d. [1868].
28,5 x 38 cm, 2 ff. et 43 planches en lithographies (dont la p. de titre) et une in-texte accompagnées de textes.
43/52 planches.
Les portfolios sont quelque peu défraîchis, bon état intérieur malgré quelques rares piqûres.
Ens. 2 vol.