Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

GREVIN A[lfred]. Le Monde amusant [1-8]. Paris, Bureaux du Journal Amusant, du Petit Journal pour Rire, typographie de E. Plon & Cie, s.d. [c. 1875-1890]. 33 x 24,5 cm, n.p., [1] f. de titre et [27] ff. de planches dans chacun des 8 albums reliés, percaline rouge, auteur, titre et tomaison dorés au 1er plat, dos lisse. La typographie change à partir du 3e vol. Série de 8 albums, dont toutes les planches sont mises en couleurs. Dos fortement insolés, cartonnages un peu passés, très bon état intérieur. Fente au mors sup. des n° 4, 6, 7. [Avec, du même : ] - Album Fantaisies parisiennes. Idem. 39,5 x 30 cm, f. de titre et [27] ff. de pl., rehaussées. Broché, couv. ill. d'éd., fortement abîmée, avec de larges manques ; les planches sont restées en très bon état. - Prime du journal des modes parisiennes. Les nouveaux travestissements parisiens. Dessins inédits. Idem. 31,5 x 24,5 cm, 20 ff. de pl., rehaussées. Broché, couv. impr. d'éd., dos fendu avec manques, couverture fortement usée, les planches en très bon état. Ens. 10 vol.