BEAUMONT. Les Jolies femmes de Paris. 40 lithographies... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
BEAUMONT Edouard de. [Les Jolies femmes de Paris - Album comique].
[Paris, en vente au bureau du Journal amusant & du Petit Journal pour rire, s.d., c. 1855].
34 x 28 cm, 40 ff. de pl., lithographie en noir. Relié, demi-maroquin à grain long cerise à coins sertis d'un filet doré, dos lisse avec ornements et titre en long dorés, tête dorée, ff. entièrement montés sur onglets [Pagnant].
Album de 40 lithographies d'Edouard de Beaumont, dans le style de Gavarni, qui parurent en livraisons.
Les ff. sont impeccables, très bien conservés. Reliure un peu frottée aux mors, avec 3 petites éraflures.