DAUMIER, CHAM. Le Charivari. Important ensemble... Lot n° 43
Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés
PHILIPON Charles [dir.], DESNOYERS Louis [rédac. chef]. Le Charivari. Journal publiant chaque jour un nouveau dessin.
1835-1857.
33,5 x 24,5 cm et 37 x 27 cm, pagination discontinue : ill. Un grand nombre de fascicules reliés en deux volumes dans des demi-reliures différentes.
Premier volume : 3e année n° 363-364 à 372 puis des fascicules de la 4e année à partir du n° 11.
Second volume : 17e année à partir du numéro 128, puis essentiellement des fascicules de la 18e et de la 26e années.
État moyen, multiples marques d'usure, taches ou déchirures ponctuelles, reliures usées. Nombreuses lithographies h.-t. dont un grand nombre par Cham, Daumier, ...
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.