Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

PHILIPON Charles [dir.], DESNOYERS Louis [rédac. chef]. Le Charivari. Journal publiant chaque jour un nouveau dessin. 1835-1857. 33,5 x 24,5 cm et 37 x 27 cm, pagination discontinue : ill. Un grand nombre de fascicules reliés en deux volumes dans des demi-reliures différentes. Premier volume : 3e année n° 363-364 à 372 puis des fascicules de la 4e année à partir du n° 11. Second volume : 17e année à partir du numéro 128, puis essentiellement des fascicules de la 18e et de la 26e années. État moyen, multiples marques d'usure, taches ou déchirures ponctuelles, reliures usées. Nombreuses lithographies h.-t. dont un grand nombre par Cham, Daumier, ...