Lot n° 37

VARIN. L'Empire des légumes. E.O.

Résultat :
Estimation :

NUS Eugène, MERAY Antony. L'Empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus Ier. Recueillis et mis en ordre par MM. Eugène Nus et Antony Meray. Dessins par Amedée Varin. Paris, G. de Gonet, Éditeur - Martinon, Libraire - A Leipzig, chez Charles Twietmeyer, s.d. [1851]. 28 x 18,5 cm, [2 bl.-2]-310-[2 bl.] p., [25] ff. de pl. dont le frontispice. Relié, demi-chagrin noir, plats en percaline, dos à 4 nerfs, encadrement doré dans chaque caisson, auteurs et titre dorés, tête dorée. Édition originale, exemplaire du premier tirage complet des 24 planches rehaussées à la main. Cet ouvrage se place dans la continuité des Fleurs animées de Grandville, auxquelles Varin a travaillé en tant que graveur. Ex-libris E. Samain et Isidore van Iseghem au 1er contre-plat. La reliure est un peu passée, très peu de rousseurs excepté aux pp. 113 à 120. Manque le feuillet de faux-titre. Carteret III, p. 218 - Vicaire VI, 243-245.