Lot n° 32

LEMERCIER. La Lithographie française.

Résultat :
Estimation :

LEMERCIER Alfred. La Lithographie française de 1796 à 1896 et les arts qui s'y rattachent. Manuel pratique s'adressant aux artistes et aux imprimeurs. Cet ouvrage est publié en 12 fascicules. Paris, Ch. Lorilleux et Cie, s.d. [c. 1896]. 33,5 x 26,5 cm, [2]-XXIV-358 p., [32] ff. de pl. + documents. Relié, pleine percaline vieux rose, 1er plat de couv. cons. Édition originale, illustrée de très nombreuses figures in-texte, et 33 hors-textes : 1 f. publicitaire liminaire, 2 portraits, 30 reproductions et lithographies en noir, y compris l'affiche en couleurs de Chéret en fac-simile et la carte (complet). L'ouvrage traite des différents outils et aspects techniques de la lithographie (produits, machines, procédés...) mais également de la zincographie, photolithographie, chromolithographie, phototypie, héliogravure... L'exemplaire est truffé de plusieurs documents et reproductions, contrecollés aux 1ers ff. bl., montés, et dans une pochette improvisée sur la dernière garde volante, avec notamment 1 f. publicitaire, 2 lithographies tirées chez Lemercier, des échantillons, des nuanciers. 3 ex-libris différents de l'imprimeur Jocelyn Mercier. Très peu de rousseurs, la reliure est fortement passée et tachée.