Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

DUPUIS A., REVEIL O. Flore médicale usuelle et industrielle du XIXe siècle. Nouvelle édition complètement refondue et augmentée d'importants suppléments par M. J.-L. de Lanessan. Tome premier-[troisième]. Paris, Librairie Abel Pilon - A. Le Vasseur et Cie, s.d. [1885]. 28 x 19,5 cm, [4]-574 ; [4]-608 ; [4]-593-[1 bl.-1] p. ; [2-50]-L ff. de pl. et [1] f. de table pour chacun des trois atlas, montés sur onglets. 6 volumes reliés de même, pleine percaline vert sombre, auteur et titre au 1er plat et au dos, lisse. Ouvrage complet en 6 volumes dont trois atlas comprenant 150 planches en couleurs. Très bon état général, reliures un peu frottées, quelques très rares rousseurs pâles.