VIEL CASTEL. Oméga. E.O., exemplaire sur chamois... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
VIEL CASTEL Horace de. Oméga - ergo sum alpha.
Paris, chez Techener, s.d. [1834].
23,5 x 16 cm, 39 p. : ill. Relié, cartonnage, dos toilé.
Édition originale du premier livre du comte Horace de Viel Castel (1798-1864), sans date ni mention de tirage, extrêmement rare. Exemplaire exceptionnel sur papier chamois, "miniaturé" : le titre, le nom de l'auteur et certaines lettres ont été rehaussées à l'or et les deux illustrations en lithographie ont été entièrement peintes, très subtilement, par Viel Castel lui-même.
Quelques taches minimes et légères décharges, reliure défraîchie.
Carteret II, p. 443 : "il a été tiré quelques exemplaires sur chamois, lithog. miniaturées par l'auteur" - Vicaire VII, 1042 ne mentionne qu'un seul exemplaire miniaturé.