Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

PINKERTON J., WALCKENAER C.A. Abrégé de géographie moderne, rédigé sur un nouveau plan, ou Description historique, politique, civile et naturelle des empires, royaumes, états et leurs colonies, avec celle des mers et des îles de toutes les parties du monde ; précédé d'une introduction à la géographie mathématique et à la géographie physique, ornée de figures, par S.F. Lacroix, suivi d'un précis de géographie ancienne par J. D. Barbié du Bocage, accompagné de dix cartes dressées par Arrowsmith et P. Lapie, et terminée par une table [...] Paris, J.G. Dentu, 1811. 22,5 x 13,5 cm, [6]-LIV-528 ; [4]-799-[1] p., [12] ff. de pl. dont 10 cartes dépliantes. 2 volumes reliés, demi-reliure à petits coins en maroquin rouge à grains longs, dos lisse orné avec titre, auteur et tomaison dorés. Exemplaire complet des 10 cartes, y compris la mappemonde. Les cartes de l'Amérique ont des déchirures sans manque, quelques piqûres éparses, la teinte de la reliure est lég. passée.