Lot n° 4

GUILLON. Histoire du siège de Lyon.

Résultat :
Estimation :

GUILLON A[imé]. Histoire du siège de Lyon, des événemens qui l'ont précédé et des désastres qui l'ont suivi, ainsi que de leurs causes secretes, générales et particulieres ; (Depuis 1789 jusqu'en 1796 ; ) accompagnée d'un Plan où sont indiqués les actions principales, les batteries des combattans, les lieux incendiés et les édifices démolis. Seconde édition. Paris, chez les principaux Libraires, M.DCCC.III. [1803] An II [sic]. 20 x 13 cm, [4]-19-[1]-255-[3] + [4]-258-[2] p. 2 vol. reliés de même, demi-basane à coins, dos lisses avec filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches en pleine teinte rouge. Exemplaire complet en deux volumes, avec le plan dépliant en fort bonne condition. Reliures épidermées, bon état intérieur, quelques très rares ff. ont bruni.