BACH. Vingt-quatre Préludes et Fugues. Le Clavier... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
BACH Jean-Sébastien. Vingt-quatre Préludes et Fugues dans tous les tons et les demi-tons du mode majeur, et mineur. Pour le clavecin ou piano-forté. 1e suite. Gravé par Richome.
Zurich, chez Jean Georges Naigueli, s.d. [1801].
25,5 x 34,5 cm, [1] f.-109 p. Relié, demi-basane vert-gris avec étiquette de titre manuscrite au 1er plat.
Édition originale de la première partie du Clavier bien tempéré, de toute rareté, feuillets de partition entièrement gravés. Très peu de partitions de Bach furent imprimées de son vivant, il fallut près de 80 ans pour que ce chef-d'oeuvre de la musique européenne soit édité, dans trois éditions simultanées : celle-ci, d'une part, chez Hoffmeister & Compo à Leipzig et chez N. Simrock à Bonn, d'autre part
L'intérieur est en bon état malgré quelques piqûres pâles éparses et de rares feuillets un peu brunis, la reliure est frottée avec un décollement de papier en pied du dos.