MEUBLE DE BUREAU (de commande) d'Epoque Louis XVI estampillé J.SCHMITZ en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux vantaux découvrant deux rangées de huit tiroirs à façade ornée d'un maroquin vert doré aux petits fers et une tablette médiane dépliante formant écritoire également foncé de maroquin vert. Dessus de marbre blanc, montants arrondis à cannelures rudentées, pieds fuselés à sabot, ornementation de bronzes dorés telle que moulures de perles et chutes à décor de pompons de passementerie retenant des festons de laurier
111,5 x 90 x 42 cm
(côtés fendus, légères décolorations, un manque de placage sur la tablette médiane)
Joseph SCHMITZ, Ebéniste reçu maître à Paris en 1761